«Дочки» российских банков на Украине не продаются

Image 16+
Сделку по продаже украинской «дочки» Сбербанка заблокировали «на президентском уровне» из-за слишком высокой цены на включенную в соглашение липецкую кондитерскую фабрику Roshen, принадлежащую украинскому президенту Петру Порошенко.

По информации источников, переговоры о продаже украинских активов «Сбербанка» активизировались еще в декабре 2016 года — тогда к ним присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. Инвестиционная группа ICU является консультантом Roshen по приобретению и продаже активов. По данным газеты, переговоры велись в интересах президента группы DCH и бывшего совладельца Укрсиббанка Александра Ярославского.

В конце января Пасенюк предложил в рамках продажи «дочки» Сбербанка заключить «понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen».

Однако в итоге, «после озвученной стоимости ЛКФ в 250 миллионов долларов переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны, поскольку реальная цена составляет не более 120–140 миллионов долларов», рассказали представители России.

По его данным, за украинские активы «Сбербанка» было предложено 680 миллионов долларов.

Тем не менее, что Ярославский по-прежнему сохраняет интерес к сделке и ждет новых предложений от продавца.

В государственном банке при этом от комментариев отказались.

Как отмечают в правительстве, «развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков».

Напомним, санкции против российских госбанков на Украине были объявлены 16 марта. Они введены в отношении «Сбербанка», «ВиЭс Банка», «Проминвестбанка», «ВТБ Банка», «БМ Банка» и, в частности, запрещают им выводить капитал за пределы страны в течение года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!