Индексация пенсий в России с 1 апреля 2017: Страховые пенсии проиндексируют на 0,38%

Image 16+
Страховые пенсии в России с 1 апреля будут автоматически проиндексированы на 0,38%. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Есть закон о бюджете Пенсионного фонда, в нем стоит стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая составляет в итоге 5,8% по отношению к 2016 году. Для этого не надо принимать решения правительства, Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету с тем, чтобы с 1 апреля страховая часть пенсии была проиндексирована еще на 0,38%», — сказал он.

Следует напомнить, что страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такую пенсию имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования.

С 1 февраля произошла индексация страховых пенсий на 5,4% вместо запланированных в бюджете ПФР на 2017 год 5,8%. Такая разница объясняется тем, что прогнозный уровень инфляции составлял 5,8%, а фактически по итогам 2016 года она оказалась на уровне 5,4%.

В начале марта Минтруд заявлял, что Минфин выступает против доиндексации страховых пенсий с 1 апреля. В связи с этим Максим Топилин ожидал от Минюста разъяснений по поводу того, какое министерство правильно трактует законы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!