Известный летчик-испытатель Степан Микоян скончался в Москве

Image 16+
В Москве на 95-м году жизни скончался советский летчик-испытатель Степан Микоян, старший сын партийного и государственного деятеля времен СССР Анастаса Микояна. Об этом сообщила пресс-служба российской самолетостроительной корпорации «МиГ».

Отметим, что Степан был последним живым из пяти братьев Микоян. Известно, что второй сын Анастаса Микояна Владимир, военный летчик, погиб в 1942 году в бою под Сталинградом

Третий — генерал-лейтенант авиации Алексей — скончался в 1986-м. Четвертый — авиаконструктор Иван — умер в 2016 году. Младший сын, историк и публицист Серго, умер от рака крови в 2010 году.

Стоит сказать, что Степан Микоян родился 12 июля 1922 года в городе Тбилиси в семье советского государственного деятеля Анастаса Ивановича Микояна.

В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков и в том же году ушел на фронт. В годы Великой Отечественной войны он как летчик-истребитель воевал в составе 11-го, 32-го гвардейского и 12-го гвардейского истребительных авиационных полков. После окончания военно-воздушной инженерную академии имени Н. Е.Жуковского в 1951 году Степан Микоян перешел на летно-испытательную работу в НИИ ВВС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!