Какой сегодня церковный праздник: 25 марта - Благовещение Пресвятой Богородицы

Image 16+
25 марта католики и представители других христианских конфессий, использующих григорианский календарь, отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Это один из самых важных христианских праздников.

Дата празднования Благовещения в римско-католическом, лютеранском и англиканском литургических календарях может сдвигаться только в том случае, если праздник выпадает на Страстную неделю, Пасхальную неделю или Пасху. А если же Благовещение приходится на одно из воскресений в течение Великого поста, то его переносят на ближайший понедельник.

Отметим, что Благовещение посвящено одному из евангельских событий — возвещению Деве Марии архангелом Гавриилом о будущем рождении во плоти от нее Иисуса Христа.

События Благовещения из четырех евангелистов описал только апостол Лука, а в дальнейшем эта история была отражена и в апокрифических текстах. Дата 25 марта впервые появилась в III веке. Ее происхождение имеет две версии.

Согласно первой, этот день ровно на девять месяцев отстает от 25 декабря — даты Рождества Христова. Другая версия предполагает, что Благовещение и зачатие Иисуса Христа произошли в тот же день, что и создание человека — 25 марта. Это символизирует то, что человечеству был дан второй шанс.

Поделитесь новостью со своими друзьями!