Минфин предложил маркировать сигареты по аналогии с шубами

Image 16+
Как сообщила на совещании в Совете Федерации начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Нина Нечипорчук, маркировка табачной продукции по аналогии с меховыми изделиями может начаться в июле 2018 года.

«Сейчас минфином разрабатывается проект федерального закона по маркировке товаров контрольными идентификационными знаками России. Наверное, все слышали уже о маркировке шуб — это аналогичная маркировка», — сказала она.

Как отмечает Нечипорук, сейчас нужно определить уполномоченный орган, который станет оператором системы отслеживания на всех этапах оборота табачной продукции.

Она также подчеркнула, что эта система не противоречит планам по введению Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для табачной отрасли.

Также Ничипорук сказала, что необходимо определить, в каком направлении будет осуществляться контроль.

Помимо этого, Минфин намерен внести изменения в порядок выдачи государственных марок. По словам Нечипорук, ведомство собирается ввести обеспечительный платеж для производителей при получении марок. В этом случае компании должны будут отчитаться о произведенном товаре. В противном случае средства платежа в размере стоимости партии сигарет направят в федеральный бюджет. Ко всему, производители должны будут подтверждать наличие производственных мощностей при получении акцизных марок.

Ранее страны Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) ввели обязательную маркировку меховых изделий специальными чипами (RFID). Этот проект вводит запрет на ввоз и продажу меховых немаркированных изделий.
RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!