На 101-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Оксентян

Image 16+
Народная артистка России, старейшая органистка страны Нина Оксентян скончалась на 101-м году жизни. Об этом сообщили в ректорате Санкт-Петербургской консерватории.

«Нина Ивановна скончалась 23 марта. Минувшей осенью ей исполнилось 100 лет», - говорится в сообщении вуза, с которым Нина Оксентян была связана с 1940-х годов сначала как студентка, а затем как педагог, профессор кафедры органа и клавесина.



Напомним, что Нина Оксентян (Нино Ованесовна Оксентьян) закончила в 1947 году консерваторию по классу органа выдающегося музыканта и педагога, профессора Исайи Браудо, на протяжении многих лет была его ассистентом. После окончания аспирантуры в 1950 году она вела активную концертную и педагогическую деятельность, воспитала целую плеяду органистов.

В 1950 году в Лейпциге она принимала участие в концертах Баховских торжеств вместе с Дмитрием Шостаковичем и Исайей Браудо.

Органистка гастролировала в городах Советского Союза и за рубежом. Российские и зарубежные критики называли Нину Оксентян «фантастическим мастером органа», отмечая «выразительность и теплоту» звучания, великолепный вкус, виртуозность, «индивидуальное туше», «красоту и энергию» игры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!