«Платон»: С 15 апреля тариф системы увеличится до 1,91 рубля

Image 16+
С 15 апреля 2017 года тариф системы «Платон» увеличится до 3,06 рубля за километр.

Об этом говорится в постановлении, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Подписанным постановлением коэффициент 0,82 заменяется на коэффициент 0,51. Размер платы за километр пути составит 1,91 рубля», - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Медведев, встречаясь с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок, сообщил о том, что правительство готово продлить льготный период в системе «Платон». Он заявил, что тариф может быть проиндексирован лишь на 25%.

Напомним, 31 января было принято правительственное постановление об увеличении тарифа «Платон» с 15 апреля 2017 года до 3,06 за километр пути. Это в 2 раза выше нынешнего уровня. На данный момент тариф по системе «Платон» составляет 1,53 рубля за километр пути. Но позднее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что тариф системы «Платон» будет проиндексирован лишь на 25%.

В предыдущем правительственном постановлении не предусматривалась индексация по инфляции на 2017 год и в пределах первой половины 2018 года. Как сообщил ранее глава Минтранса Максим Соколов, дальнейшие решения по изменению тарифа при наступлении этого срока могут быть связаны с изменением тарифа в течение года для переориентации грузопотоков на другие транспортные артерии — железные дороги или внутренние водные пути.

Напомним, система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. Средства, полученные при сборе платы за проезд грузового транспорта массой свыше 12 тонн, будут идти на восстановление дорог.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!