Ученые: на Земле бушует необычная магнитная буря

Image 16+
Как сообщает руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш, 23 марта, на нашей планете началась необычная магнитная буря.

Между тем специалисты уверяют, что это явление не будет сильно отражаться на здоровье людей и работе приборов, так как зафиксированная учеными буря имеет небольшую интенсивность и поэтому она не несет угрозы для чувствительных людей. Несмотря на это, ученые интересуются причиной этого явления.

«Интересна она тем, что ее вызвали не вспышки, как это чаще всего бывает, а корональная дыра, которая проходит вертикально по солнечному экватору», — отметил Сергей Гайдаш.

Стоит заметить, что особенность бури заключается в том, что она происходит при отсутствии солнечного ветра и солнечных пятен. Это явление вызвано экваториальной вертикальность корональной дырой на Солнце.

По словам ученых, необычная магнитная буря должна завершиться 24 марта, когда Земля и корональная дыра на поверхности Солнца разойдутся с общей прямой.

Однако, как предупреждают эксперты, уже 29 и 30 марта на Земле может начаться еще одна магнитная буря, которую вызовет другая корональная дыра. Ее интенсивность специалисты пока не смогли определить.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!