Госдума приняла закон о военной подготовке студентов из вузов без военных кафедр

Image 16+
Госдума приняла закон о военной подготовке студентов из вузов без военных кафедр. Известно, что первый конкурсный отбор для обучения на военной кафедре Крымского Федерального Университета будет проводиться в мае-июле 2017 года.

При проведении конкурсного отбора преимущества будут иметь дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, члены семей военнослужащих и граждан, прошедших военную службу по призыву.

О порядке поступления и чему научат будущих рядовых, сержантов и лейтенантов запаса, рассказал начальник учебной части, заместитель начальника военной кафедры, полковник запаса Сергей Марченко.

«Военная кафедра действует с 1 июля 2016 г., сейчас разрабатывается рабочий учебный план, программы учебных дисциплин кафедры, квалификационные требования к выпускникам и проводятся другие мероприятия по дальнейшему формированию военной кафедры», - рассказывает Марченко.

Отбор поступающих на военную кафедру проводится в два этапа. Сначала молодые люди, изъявившие желание проходить подготовку на военной кафедре, подают заявление. Потом они будут направляются в военный комиссариат по месту их воинского учета для прохождения медицинского освидетельствования.

Те студенты, которые пройдут отбор при военном комиссариате и получат степень годности здоровья и профессионально-психологическую пригодность, допускаются ко второму этапу отбора - это комиссия КФУ, в которою входят представители Министерства обоpоны и представители университета.

Стоит сказать, что уровень образовательной подготовки кандидатов определяется по итоговым оценкам за последний семестр. Студенты будут зачислены на военную кафедру в случае успешного прохождения отбора.

Что касается преподавания, то этим будут заниматься грамотные офицеры, имеющие соответствующую профессиональную подготовку по специальностям.

Это офицеры запаса, отслужившие в Вооруженных Силах не менее 10 -15 лет. Большинство из них имеют выслугу 20, 25 и 30 лет.

Как отметил Марченко, сегодня есть заказ на подготовку 140 человек из числа студентов Крымского федерального университета. Он также отметил, что обучение будет организовано в две очереди: 1 сентября начнется подготовка 20 человек по направлению подготовки сержантов запаса. С 1 февраля начнется обучение 40 человек по направлению подготовки офицеров запаса (артиллеристов) и 80 человек по направлению подготовки рядовых запаса (стрелки, пулеметчики). Обучение будет осуществляться за счет бюджетных средств.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!