Под Иркутском из-за вспышки африканской чумы свиней введен режим ЧС

Image 16+
В Иркутской области из-за вспышки африканской чумы свиней введен режим ЧС.

Власти уже установили карантинные зоны вокруг очагов заболевания. Специалисты работают над установлением путей заражения поголовья свиней.

Ранее стало известно, что в ветеринарную службу обратился владелец одного из свиноводческих хозяйств Иркутской области. Он сообщил о том, что на его ферме произошел падеж животных. Как показали анализы проб, собранных в хозяйстве, умерли животные из-за африканской чумы. Следует отметить, что пробы изучали в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору.

Специалисты взяли дополнительные пробы, которые направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Виктора Кондрашова, предполагаемый очаг оказался в Хомутовском районе. Теперь в зоне распространения вируса объявлен карантин. Там были установлены дезинфикционные барьеры. Посты ГИБДД на дорогах будут проверять транспорт, чтобы пресечь вывоз свиней, мяса свинины и продуктов переработки свинины из зоны распространения вируса.

Отметим, африканская чума свиней не несет непосредственной угрозы человеку. Но это заболевание имеет высокие показатели смертности среди животных, поэтому оно вызывает огромные экономические потери. Только в 2016 году на подавление вспышек африканской чумы свиней было потрачено около 30 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!