Жан-Клод Юнкер: Критика Трампа в адрес Евросоюза приведет к войне на Балканах

Image 16+
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил о возможности новой войны на Балканах, пишет Financial Times.

По его мнению, если президент США Дональд Трамп будет критиковать Евросоюз и поддерживать движения, аналогичные Brexit, в Европе вспыхнет война. Он опасается того, что критика США может способствовать развалу ЕС. Как считает Юнкер, на Балканах даже сейчас сохраняются высокие риски в контексте национальных и государственных конфликтов. И Евросоюз сдерживает начало войны в этом регионе.

Он также сообщил, что предупреждал вице-президента США Майка Пенса о возможных последствиях распада ЕС.

«Я сказал вице-президенту США – перестаньте так говорить, прекратите призывать страны покинуть союз, это приведет к коллапсу ЕС, и вы получите новую войну на Западных Балканах. Если мы оставим их одних – у нас снова будет война», - заявил Юнкер.

Наиболее высокая вероятность вооруженного конфликта в Македонии, Албании, Боснии и Герцеговине, а также в Серии, подчеркнул Юнкер.

«Все считали, Brexit это конец. Нет, Brexit это только начало», - уверен глава Еврокомиссии. Также он заявил, что за выход из ЕС Лондону будет выставлен общий счет на сумму «примерно в 60 млрд евро».

Позиция Трампа касательно Евросоюза вызывает обеспокоенность у многих европейских политиков. В ходе избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно высказывался в поддержку выхода Великобритании из ЕС, а также критиковал политику ЕС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!