Вице-премьер Украины озвучил условие участия России в «Евровидении»

Image 16+
Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко озвучил условие участия России в «Евровидении».

Он предложил России выбрать артиста, у которого нет проблем с украинским законодательством.

«Мы готовы принять все 43 страны-участницы «Евровидения», в том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена», - заявил он в эфире «Украинского радио».

По его словам, то, что Россия решила отправить Самойлову на «Евровидение», он считает провокацией. Кириленко выразил надежду, что Москва все же прислушается к рекомендации Киева и выберет другого артиста.

Напомним, Россия ранее выбрала Юлию Самойлову для участия в песенном конкурсе «Евровидение-2017». Но Киев запретил этой исполнительнице на 3 года въезд на территорию Украину. Как объяснили украинские власти, Самойлова в 2015 году без разрешения Киева посетила Крым. Украина называет Крым временно оккупированной территорией. Согласно украинскому законодательству, иностранные граждане должны получать специальное разрешение на визит в Крым. В МИД РФ назвали решение Киева политическим и отметили, что оно не учитывает интересы простых зрителей.

Следует отметить, что европейские организаторы не согласны с позицией Украины, но подчеркнули, что не намерены нарушать законодательство принимающей страны. Поэтому в качестве компромисса предложили заочное участие в «Евровидении». Но Первый канал отказался транслировать выступление Самойловой из Москвы. Певица же, как решил Первый канал, будет представлять РФ на «Евровидении-2018». Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что замена артиста не предусмотрена правилами «Евровидения».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!