Найдено самое холодное место во Вселенной‍

Image 16+
На расстоянии около 5 тысяч световых лет от Земли группа исследователей из Швеции и США обнаружила туманность, предположительно являющуюся самым холодным местом во Вселенной из всех известных человечеству. Речь идет о протопланетной туманности под названием Бумеранг, которая расположена в созвездии Центавра.

Ученые представили в журнале The Astrophysical Journal данные исследования самого холодного места во Вселенной — протопланетной туманности Бумеранг.
Температура в окрестностях туманности, удаленной примерно на пять тысяч световых лет, не превышает одного Кельвина, что составляет приблизительно -272 °C.

Исследователи из Лаборатории реактивного движения (США), Технического университета Чалмерса (Швеция) и обсерватории ALMA (Atacama Large Millimeter Array, Чили) оценили размер центра туманности, сформированной красным гигантом, в 1740 на 275 астрономических единиц.

Материя стремительно покидает красный гигант. Изначально звезда была в четыре тысячи раз тяжелее Солнца, материя от нее уже распространилась на расстояние около 120 тысяч астрономических единиц.

Исследование учёных планируется опубликовать на страницах научного издания The Astrophysical Journal.

Напомним, не так давно «самое холодное место во Вселенной» ученые хотели создать искусственно на орбите Земли. Для этого американское аэрокосмическое агентство NASA планирует ближайшим летом отправить на Международную космическую станцию особый контейнер, температура внутри которого будет превышать абсолютный нуль всего на несколько миллиардных долей градуса.

Что касается абсолютного нуля температуры, достижение его на сегодняшний день считается физически невозможным. Это подразумевается Третьим законом термодинамики, однако этот закон, как и два других, носит характер постулата, не являются доказанными в полном смысле слова, из-за чего некоторые специалисты сомневаются в его универсальности.

Тем не менее, недавнее исследование показывает, что «охлаждение» системы представляет собой бесконечный «пошаговый» процесс, каждый шаг которого требует больше энергии, чем предыдущий, что говорит в пользу истинности этого постулата.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!