Новак назвал Арктику «стратегическим потенциалом» РФ

Image 16+
В интервью RT министр энергетики России Александр Новак назвал Арктику «стратегическим потенциалом» РФ.

Он подчеркнул, что Россия сейчас активно осваивает Арктику. Ведь там, по его словам, огромные запасы углеводородов, которые оцениваются миллиардами тонн нефти и десятками триллионов кубических метров газа.

«Арктика для нас — стратегический потенциал. Там на сегодняшний день огромные запасы углеводородов, которые оцениваются миллиардами тонн нефти и десятками триллионов кубических метров газа. Я могу сказать, что за прошлый год в Арктике было добыто почти 90 млн тонн нефти, что составляет около 17% от общего объёма нефти, добытой в России», - заявил Новак. По его словам запасы газа в Арктике еще больше.

В 2016 году в Арктике было добыто 500 млрд кубометров газа, что составляет порядка 80% от общего объема добытого газа. В нынешнем году РФ планирует запустить завод по сжижению природного газа «Ямал СПГ». Уже на первых этапах ожидается, что завод будет давать до 5,5 млн тонн сжиженного газа.

Новак также рассказал, что ранее было введено в эксплуатацию Бованенковское нефтегазовое месторождение. Там работают компании «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. В Арктике, отметил Новак, открыто 19 месторождений. Добыча в этом регионе будет развиваться более активно в случае улучшения конъюнктуры рынка. Так, при росте цены нефти и газа на мировом рынке, Россия намерены проводить в Арктике больше исследований месторождений и активнее вводить их в эксплуатацию.

«Ещё раз хочу повторить: Арктика — это будущее нашей нефтедобычи и газодобычи», - подчеркнул Новак.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!