СМИ сообщили об угрозе сноса в Москве жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion

Image 16+
Росреестр намерен снести два жилых объекта на территории Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ). Об этом сообщил «Коммерсантъ», подчеркнув, что речь идет о жилых комплексах «Шуваловский» и Dominion, построенные компанией «Интеко», принадлежавшей Елене Батуриной (жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова).

Как пишет издание, в 2008 году компания построила эти жилые комплексы на 122 гектарах земли, принадлежащих МГУ. Тогда владельцем «Интеко» была Батурина, а постановление о строительстве подписал ее супруг еще в 2004 году.

Также Батурина зарезервировала две квартиры в «Шуваловском» для своих дочерей.

Позже Росреестр потребовал от МГУ «устранить нарушения» к сентябрю 2016 года, предписав снести эти комплексы. По словам юристов МГУ, мэрия признала, что на спорном участке можно размещать не только учебные, но и жилые объекты.

«Здесь разрешалось строительство нового комплекса зданий МГУ. Но в 2015 году управление Росреестра по Москве обнаружило, что еще в 2008 году земля была застроена жильем и коммерческой недвижимостью ЗАО «Интеко», — отмечает газета.

По данным «Коммерсанта», МГУ пока не предоставил документов, которые указывали бы на то, что на участке возможно жилищное строительство.

Если университет не сможет доказать правомерность постройки, то чиновники потребуют снести объекты или оплатить штраф минимум в два миллиарда рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!