Сотрудницы из Сбербанка сестры Марьям и Тамилла Дадашевы покупали Ferrari по просьбе VIP-клиента

Image 16+
Один из важных клиентов Сбербанка будет проверен налоговиками и Росфинмониторингом. Причина тому - просьба, с которой он обратился к двум операционисткам банка. В частности, он попросил обналичить крупную сумму без уведомления руководства и контролирующих органов.

СМИ стали известны подробности нашумевшей истории, связанной с действиями менеджеров по работе с клиентами Сбербанка, сестрами Марьям и Тамиллы Дадашевых, которые пытались купить в одном из столичных автосалонов дорогой суперкар Ferrari.

В ходе служебной проверки выяснилось, что сотрудницы банка исполняли просьбу одного из VIP-клиентов банка. В частности, они вывели с его счетов 40 миллионов рублей в другие фирмы, а часть денег собирались потратить на покупку спорткара стоимостью, которая стартует от 20 миллионов рублей.

Как отмечают силовики, речь идет об одной из схем незаконной обналички, поэтому сейчас они проверяют VIP-клиента. Эксперты предполагают, что клиент хотел избежать контроля налоговиков, а операционистки Сбербанка помогали ему не за просто так. Известно, что услуги обналички в Москве стоят в среднем 10–15% от суммы. Не исключено, что девушки также могли заработать на этих операциях.

Позже сами сотрудница банка рассказали, что проводили все действия по просьбе самого клиента. Служба безопасности сочла, что менеджеры нарушили служебные инструкции при проведении финансовых операций, поэтому их теперь привлекут к дисциплинарной ответственности.

По мнению экспертов, важно понять, для чего клиенту понадобилось такое количество наличности. Возможно, он мог получить от тех же сотрудниц информацию о грядущем аресте своих счетов. Как говорят специалисты, чаще всего к обналичиванию средств прибегают для уклонения от уплаты налогов. Также крупные суммы требуются на нелегальные сделки типа дачи взятки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!