В Госдуму РФ внесут законопроект о запрете на суррогатное материнство

Image 16+
В Госдуму РФ будет внесен законопроект о запрете на суррогатное материнство, пишет газета «Известия».

Инициатором этого законопроекта является сенатор Антон Беляков. Он заявил, что Россия превращается в один из центов «репродуктивного туризма». И эту ситуацию необходимо срочно менять.

По словам Белякова, заключаемый сейчас гражданско-правовой договор, который должен регулировать услуги суррогатного материнства, на самом деле не гарантирует строго выполнения прав и обязательств сторон. Зачастую при рождении детей с патологией возникает множество проблем. «Не проясненными остаются ситуации и при внутриутробной смерти», - отметил Беляков.

Следует отметить, что, согласно действующему Семейному кодексу, биологические родители вправе забрать ребенка у суррогатной матери только с ее согласия. Были неоднократно случаи, когда биологические родители становились жертвами шантажа со стороны суррогатных матерей.

Проблемой сенатор считает и то, что для передачи ребенка от суррогатной матери биологическим родителям не требуется осуществлять процедуру усыновления.

Из-за отсутствия жесткого законодательного регулирования в Россию часто приезжают иностранцы, чтобы родить ребенка при помощи суррогатной матери.

Законопроект Белякова уже поддержали в РПЦ. Но против его выступают некоторые юристы и медики. Так, по мнению юристов, существующие законодательные нормы позволяют урегулировать все вопросы по суррогатном материнстве. Поэтому юристы не согласны с недостаточностью проработки вопроса в законодательном плане. Медики же напоминают, что запрет на суррогатное материнство больно ударит по гражданам России, для которых такой способ единственная возможность иметь детей.

На сегодняшний день коммерческое и некоммерческое суррогатное материнство разрешено в некоторых штатах США, ЮАР, Австралии, Великобритании, Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, Швейцарии и Украине. С множеством ограничений оно разрешено и в Дании. В таких странах как Бельгия, Греция и Ирландия оно не запрещено, но и не регламентируется на законодательном уровне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!