В регионах начались акции протеста дальнобойщиков против «Платона»

Image 16+
В российских регионах бастуют дальнобойщики против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон».

По данным местных СМИ, такие акции проходит в Санкт-Петербурге, Оренбургской области, Астраханской области, Амурской области, в Удмуртии.

Протестующие остановили фуры на обочине и собираются стоять до тех пор, пока систему «Платон» не отменят.

Ранее Объединение перевозчиков России объявило, что 27 марта пройдет акция дальнобойщиков, в которой примут участие более 10 000 водителей.

Сообщается, что водители требуют полной отмены системы «Платон». Перевозчики заявили, что с сегодняшнего дня не будут поставлять товары народного потребления и останавливают любые другие перевозки.

Точное количество машин, которые сейчас выстроились вдоль обочин подмосковных дорог, пока установить не удалось. Как сообщили в Объединении Перевозчиков России (ОПР), они рассчитывают на поддержку от 10 до 20 тысяч коллег по всей стране. По их словам, основная задача — остановить грузопотоки, таким образом, выразив свое недовольство платными дорогами. Дальнобойщики официально заявили, что забастовка будет длиться до тех пор, пока их требование не выполнят.

Система «Платон» введена в конце 2015 года. Тариф изначально собирались установить на уровне 3,73 рубля за 1 километр, но после массовых протестов дальнобойщиков правительство решило ввести «льготный период» — стоимость проезда километра установили на уровне 1,53 рубля.

Добавим, что ранее правительство объявило, что уже с 15 апреля тариф за пользование дорогами должен был вырасти вдвое — до трех рублей за километр.

24 марта Дмитрий Медведев принял решение повысить стоимость проезда для большегрузов на 25%. Таким образом, на сегодняшний день стоимость составляет 1,91 рубля за километр.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!