Власти Британии отказались обсуждать с Шотландией референдум до Brexit‍

Image 16+
Британское правительство объявило, что не намерено вести переговоры с Шотландией по вопросу нового референдума о независимости до Brexit, подтвердив уже высказанную ранее позицию Лондона.

«Мы не будем начинать переговоры по предложению о проведении референдума. Было бы нечестным по отношению к гражданам Шотландии просить их принимать важное решение о независимости без необходимой для этого информации о будущих взаимоотношениях Британии и ЕС», — говорится в заявлении официального представителя канцелярии правительства.

Во вторник, 28 марта, Ассамблея (парламент) Шотландии, как и ожидалось, поддержал идею первого министра Николы Стерджен о проведении нового референдума о независимости региона.

Депутаты от Шотландской национальной партии (SNP), возглавляемой Стерджен, при поддержке «зеленых» набрали необходимое большинство голосов, благодаря чему предоставили первому министру право подать в британский парламент официальный запрос о проведении нового референдума.

Ранее Стерджен заявляла, что не будет направлять запрос о референдуме в Лондон в среду, объяснив это тем, что 29 марта британское правительство планирует объявить о начале процедуры Brexit.

Премьер Британии Тереза Мэй неоднократно заявляла о том, что не поддерживает идею нового референдума в Шотландии.

В связи с чем Стерджен пообещала, в случае неуступчивости Мэй, объявить о новых шагах по подготовке референдума после 16 мая.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!