Мосгорсуд признал законным заочный арест убитого в Киеве Дениса Вороненкова

Image 16+
Сегодня, 29 марта, в Мосгорсуде рассматривается жалоба на заочный арест бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Известно, что уголовное дело в отношении него пока не прекращено.

По словам адвоката убитого в Киеве депутата, Вороненкову угрожали в России. «Вороненков ранее прислал заявление в Мосгорсуд о том, что получал угрозы жизни в РФ»,— сказал Андрей Гривцов.

«В адрес суда поступило письменное заявление от Вороненкова, в котором он сообщает, что получал многочисленные угрозы в РФ и опасается в этой связи за свою жизнь и здоровье»,— сообщила судья.

Отметим, что представитель Следственного комитета России (СКР) заявил, что Вороненков не мог отказаться от российского гражданства из-за уголовного преследования. «Согласно закону, выход из гражданства под уголовным преследованием невозможен»,— заявил следователь.

Как подчеркнул Андрей Гривцов, ему известно о том, собирался ли Денис Вороненков отказаться от российского гражданства.

По словам адвоката, Вороненков утверждал, что при принятии украинского гражданства он должен отказаться от российского, однако Гривцов не знает, успел ли он подать такие документы.

Адвокат также сообщил, что жена Вороненкова Мария Максакова намерена идти до конца. Она будет добиваться заочного суда.

Как стало известно, Гривцов приобщил к материалам дела справку о гибели Вороненкова. В свою очередь следователь попросил суд оставить постановление о заочном аресте в силе и дождаться ответа на официальный запрос о смерти Вороненкова.

Отметим, что в декабре 2014 года Вороненков был лишен депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом о рейдерском захвате одного из зданий в Москве. В 2016 году он эмигрировал на Украину, а в феврале этого года в России ему было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, после чего его подали в международный розыск.

Напомним, Вороненков был убит в Киеве 23 марта у отеля Премьер-палас. Это произошло, когда бывший депутат Госдумы выходил из гостиницы в сопровождении охраны. К нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета. В итоге произошла перестрелка между убийцей и охранником Вороненкова. В результате, охранник и нападавший получили ранения, а спустя какое-то время убийца скончался.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!