Какой сегодня праздник: 29 марта - День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России

Image 16+
29 марта в России отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах. Профессиональный праздник военных юристов был установлен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Как сказано в документ, праздник установлен «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства».

Отметим, что военные юристы - это офицеры с юридическим образованием, которые занимают должности в органах военной прокуратуры, военных судах, органах военной юстиции. Они также могут быть преподавателями в военных ВУЗах.
Стоит заметить, что военно-юридическая школа была образована в России в первой четверти 18 века, что стало продолжением формирования регулярной армии и флота. Кроме того, после этого были учреждены такие специальности, как аудиторы, войсковые фискалы и прокуроры.

Следует сказать, что учредителем школы «для образования военных законоведов» считается император-реформатор Петр I. В 1719 году по его Указу в Военную коллегию для изучения аудиторских дел «из шляхтских недорослей (юнкеров) было взято двадцать человек добрых и молодых, грамоте и писать умеющих».

Позднее по распоряжению Петра I, несколько шляхтерских детей были отправлены за границу для обучения юридическим наукам.

На современном этапе военные юристы занимаются вопросами правового регулирования всех видов деятельности в структурах Вооруженных сил. Прежде всего, это вопросы, связанные с работой военных судов, военной прокуратуры, органов военной юстиции.

Также они контролируют соблюдение всех нормативных правовых актов в рамках ВС и защищают права военнослужащих. Высшим воинским званием для военнослужащих юридического профиля, является звание генерал-полковника юстиции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!