«Газпром» скрыл Чечню в ежегодном отчете о долгах регионов после критики Кадырова

Image 16+
«Газпром» скрыл Кавказ в ежегодном отчете о долгах регионов, который был опубликован 28 марта.

Об этом отмечает «Интерфакс», отмечая, что в отчете нет упоминания о задолженность ряда южных регионов России за газ.

Напомним, в марте текущего года, как и годом ранее, совет директоров «Газпрома» рассматривал предпринимаемые компанией меры для погашения задолженности за поставленный энергоноситель и укрепление платежной дисциплины на внутреннем рынке.

Как отмечает «Интерфакс», в 2015 году в отчете говорилось о том, что «общий объем просроченной задолженности увеличился на 19,8%, со 127 до 152,1 млрд рублей, уровень расчетов за газ снизился на 1,4%, до 96,2%». Тогда же было указано, что свыше 80% от общего объема задолженности - это задолженность потребителей Северо-Кавказского федерального округа. По состоянию на 1 января 2016 года объем задолженности населения этого региона за газ составлял 48,6 млрд рублей (81,4% от суммарной задолженности России).

В нынешнем отчете, составленном по данным 2016 года, холдинг решил не упоминать конкретные регионы. «Актуальной проблемой остается высокий уровень просроченной задолженности российских потребителей перед «Газпромом» за поставленный газ. В 2016 году она выросла примерно на 6% и на 1 января 2017 года составила 161 млрд рублей. Более 83% задолженности сформировано теплоснабжающими организациями, населением и предприятиями электроэнергетики», - указано в документе.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров это в ходе совещания министра правительства России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова с представителями органов власти и ресурсоснабжающих компаний обвинил энергетические компании в неэффективной работе в республике.

Как отмечают в «Газпроме», с целью сокращением объемов неоплаченных поставок газа, были подписаны планы-графики погашения просроченной задолженности с 24 субъектами России. Ожидалось, что это позволит снизить объемы просрочки на 10,9 млрд рублей. Но графики были выполнены на 29%.

«Газпром» сообщил, что в 2016 году после судебного урегулирования споров с должниками и переуступки прав требований по долгам компания в холдинг вернула 94,7 млрд рублей. Это на 18,7% больше, чем годом ранее.

В «Газпроме» напоминают, что составляя графики инвестиций в газификацию регионов, холдинг также учитывает объемы просрочки регионов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!