Путин подписал закон о натуральной компенсации по ОСАГО‍

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин подписал поправку к закону об ОСАГО, предусматривающей ведение натуральных выплат в обязательном автостраховании.

С текстом закона можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Теперь, согласно этому закону, получить деньги по страховке можно лишь при определенных обстоятельства. Так, деньги выплатят владельцу авто в случае, если он будет полностью уничтожен, либо если потерпевший получит во время ДТП вред средней тяжести или тяжкий. Также деньги будут выплачиваться владельцу авто в случае, если стоимость ремонта превысит предельный размер страховой выплаты – 400 тыс рублей.

В большинстве случаев владельцам придется воспользоваться услугами СТО. Ему будет предложено выбрать одну из станций, из перечня тех, которые заключили договор со страховой компанией. Так что теперь при выборе страховой компании эксперты советуют также изучить на всякий случай и список компаний, с которыми у нее заключены договора. Можно будет и договориться со страховщиком о ремонте автомобиля на станции, которая не включена в перечень.

Новые правила возмещения не будут касаться старых договоров ОСАГО. При ремонте по ОСАГО не учитываются в сумму детали, которые необходимо заменить с учетом износа. Также нельзя будет использовать в ремонте детали и комплектующие уже бывшие в употреблении.

Закон также предусматривает ответственность страховщика за некачественно сделанный ремонт. За нарушение предельного срока осуществления восстановительного ремонта транспортного средства, страховщик будет выплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!