Путин прибыл на архипелаг Земля Франца-Иосифа

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин 29 марта прибыл на архипелаг Земля Франца Иосифа чтобы оценить работы по ликвидации экологического ущерба Арктической зоны России.

В рамках этой поездки запланирована встреча с экологами.

Земля Франца Иосифа находится в Баренцевом море. До ближайшего побережья континентальной России архипелаг находится на расстоянии примерно в 1 тыс километров. Сегодня там была зафиксирована температура в -26 градусов по Цельсию. Погодные условия ухудшил сильный ветер.

В пресс-службе президента РФ отметили, что поручения по ликвидации ущерба были даны Путиным по итогам предыдущей поездки на остров в апреле 2010 года.

«Глава государства пообщается с сотрудниками полевой базы «Омега» национального парка «Русская Арктика», - сообщает пресс-служба главы государства.

Специалисты расскажут президенту о ходе экологической очистки шести наиболее пострадавших островов архипелага. Будут обсуждаться также вопросы возможности развития арктического туризма. Поднимется в ходе этого визита и проблема сохранения биоразнообразия в арктической зоне.

Отметим, национальный парк «Русская Арктика» - это самая северная и самая большая в стране особо охраняемая природная территория. В его состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. В 2010 году Владимир Путин заявил о том, что в Арктике пора провести «генеральную уборку». Тогда он принял участие в работе экспедиции, изучающей ареалы обитания белого медведя, и надел на одного из них спутниковый ошейник.

А 30 марта в Архангельске Путин примет участие в Международном форуме «Арктика - территория диалога». Он не только выступит на пленарном заседании, но и встретится с президентами Исландии и Финляндии, чтобы обсудить проблемы Арктики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!