СФ одобрил закон о запрете переводов на Украину через международные системы

Image 16+
Совет Федерации на заседании 29 марта одобрил закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину через международные платежные системы.

Согласно закону, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем трансграничные переводы денег без открытия банковского счета в рамках платежных систем, в том числе иностранных, будут возможны из России в такое государство лишь при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Центробанк РФ должен будет размещать на своем официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы регулятором. Предусмотренные законом ограничения будут применяться со дня размещения Банком России таких сведений.

Следует уточнить, что данный закон должен вступить в силу через 30 дней после дня его официального опубликования и распространяться на запреты, введенные иностранными государствами до его вступления в силу.

Первый зампред бюджетного комитета Николай Журавлев заявил, что это ответ на действия Украины, которая фактически запретила работу российских платежных систем и переводы из России в Украину осенью 2016 года.

Напомним, что в октябре 2016 года Украина расширила санкции в отношении России, запретив деятельность на своей территории ряду российских платежных систем. В частности, под санкции попали платежная система «Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим» «Международные денежные переводы Лидер», Anelik, Blizko.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!