Тереза Мэй официально запустила процедуру Brexit‍

Image 16+
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник, 28 марта, подписала историческое письмо, которое после доставки его в среду в Брюссель положит начало процедуре выхода королевства из Евросоюза. Постоянный представитель Великобритании при ЕС Тим Барроу передаст послание председателю Евросовета Дональду Туску. Таким образом, Брюссель будет уведомлен о том, что Лондон запускает статью 50 Лиссабонского договора.

Это означает, что, в соответствии с правилами, прописанными в статье 50-й Лиссабонского договора, Соединенное Королевство должно будет покинуть ЕС ровно два года спустя, то есть 29 марта 2019 года.

Сообщается, что обе палаты британского парламента утвердили одинаковую редакцию закона о выходе страны из ЕС. Акт вручил все необходимые полномочия по реализации «Брексита» премьер-министру Терезе Мэй. Королева Великобритании Елизавета II одобрила запуск процедуры выхода страны из состава ЕС 16 марта.

Ранее официальный представитель канцелярии премьера сообщил, что письмо призвано будет «задать тон» будущим переговорам сторон.

По словам премьер-министра страны, письмо станет одним из важнейших документов в новейшей истории нашей страны, начнет выполнять волю граждан, высказанную на референдуме (о выходе из ЕС) и задаст тон нашим новым отношениям с Европой и миром.

Добавим что в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС, являющегося фактически конституцией Евросоюза, любое государство «может принять решение о выходе из состава Союза», для чего «уведомляет о своем намерении Европейский совет». На бумаге все эти положения выглядят просто, однако на практике не существует четкого понимания, как именно должно осуществляться это уведомление. Дело в том, что за 60 лет существования европейского сообщества оно лишь расширяло свои границы, но прецедента, чтобы кто-то покидал союз 28 государств, еще не было.

Накануне стало известно, что парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости. Инициаторы референдума намерены войти в ЕС в качестве независимого государства и остаться в едином европейском рынке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!