Ученые выдвинули новую теорию возникновения секса

Image 16+
Сотрудники Университета Аделаиды (Австралия) озвучили свою теорию происхождения секса. По мнению австралийских ученых, секс мог развиться из-за болезней в качестве альтернативы бесполому размножению. Правдивость своей теории специалисты подтвердили компьютерной математической моделью, информирует Daily Mail.

В ходе исследования ученые пытались определить, почему в живом мире распространилось половое размножение, хотя было и бесполое, которое в теории более эффективное. При бесполом размножении живому существу не требуется партнер, тратится меньше энергии, да и нет дополнительных «нагрузок» на организм, ведь ему не нужно запускать гормональные процессы, требуемые для полового размножения.

Сейчас актуальной теорией о том, почему появился секс, является Интерференция Хилла-Робертсона. Согласно этой теории, пол приводит к генетической рекомбинации пар животных, которая позволяет обеспечить эволюционные преимущества. А вот при бесполом размножении полезные мутации ДНК будут друг с другом конкурировать, и в итоге не одна из них не будет выбрана.
Авторы нового исследования утверждают, что Интерференция Хилла-Робертсона не объясняет, почему половое размножение в стабильной популяции не поддерживается.

«Представить, почему такого рода естественный отбор будет продолжаться и что необходимо для того, чтобы секс стал приятным, неизвестно. Должна была существовать какая-то сильная сила для тех существ, которые выбирают половое размножение», поясняют австралийские ученые.

Специалиста Университета Аделаиды предлагают «теорию Красной Королевы», получившей свое название в честь героини произведения Льюиса Кэрролла «Алисы в зазеркалье». Согласно предположению, вирусы, бактерии и паразиты постоянно адаптируются к живым существам, которым приходится все время развиваться для создания устойчивости к ним. Для сохранения селективной силы, необходимы полезные мутации.

Авторы исследования объясняют, появление секса сами по себе теории объяснить не могут. Однако их гибрид показывает, что половое размножение выгоднее для того, чтобы заполучить для будущих поколений полезные генетические мутации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!