Роспотребнадзор продлил запрет продажи непищевой спиртосодержащей продукции

Image 16+
Как известно, в настоящее время в России действует запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции. В Роспотребнадзоре сообщили о том, что этот запрет будет продлен еще на 90 дней. Также глава ведомства Анна Попова заметила, что на этот же срок вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции.

Заметим, постановление о запрете розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции вступило в силу 23 декабря. Торговля сначала была приостановлена на 30 суток, а затем действие запрета продлили еще на 60 суток – до середины апреля.

«Сегодня нами было получено поручение председателя правительства Российской Федерации о продлении действия запрета еще на 90 дней», - сообщила Попова.

«Кроме того, мы вводим запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, это так называемые спиртосодержащие пищевые добавки. Именно эти суррогаты «на рынке» сейчас заменяют спиртосодержащую непищевую продукцию».

Производители пищевых добавок полагают, что введенный запрет не должен нанести ущерб легальному бизнесу. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в документе речь не идет о легальном алкоголе.

Также Попова уточнила, что запрет касается только жидких форм пищевых добавок. «Пищевые добавки и ароматизаторы сухие, на масляной основе сюда не относятся», - отметила глава ведомства.

Сейчас наблюдается рост продаж спиртосодержащих пищевых добавок, продаваемых под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции. Они, как правило, предлагаются по низким ценам, расфасованы объемом до 1,5 литра. Продаются эти добавки в стеклянных или пластиковых бутылках, оформление которых напоминают потребительскую тару обычной алкогольной продукции.

Напомним, наблюдение за оборотом спиртосодержащих жидкостей было усилено после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник». Инцидент произошел в декабре прошлого года в Иркутске. Тогда жертвами отравления стали более 70 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!