Похороны поэта Евгения Евтушенко: друг семьи сообщил, что похороны планируются на 9 апреля

Image 16+
Похороны поэта Евгения Евтушенко планируются на 9 апреля.

Об этом сообщил друг его семьи Михаил Моргулс, передает ТАСС.

Он уточнил, что на данный момент родные Евтушенко пытаются решить вопросы с доставкой тела поэта в Росси. По его словам, процедура получения всех необходимых разрешений от властей штата Оклохома затягивается.

Как объяснил Моргулис, проблема возникла с получением необходимого медицинского заключения. Также родственникам Евтушенко необходимо получить разрешение на вывоз его тела за границу. Подготовка к похоронам поэта ведется и в России.

«В семье надеются получить все эти документы в среду-четверг, поэтому прощание с Евтушенко в Америке пройдет, предположительно, в четверг-пятницу, после чего они переедут в Москву, и гражданская панихида состоится, вероятно, в пятницу-субботу», - рассказал Моргулис, уточнив, что успеют ли уложиться родные Евтушенко в эти сроки, во многом зависит от властей Оклахомы.

Ранее вдова поэта Мария Евтушенко рассказала, что похороны пройдут в подмосковном поселке Переделкино. Она также сообщила, что прощание с поэтом пройдет в Доме литераторов в Москве.

Как сообщил Моргулис, в США в межконфессиональной церкви при Университете города Талса также состоится прощание с Евгением Евтушенко. В Талсе, отметим, Евтушенко преподавал с 1992 года.

В США уже прибыли трое из четырех сыновей Евтушенко от предыдущих браков – Дмитрий, Евгений и Александр. Антон, по словам Моргулиса, не сможет проститься с отцом по состоянию здоровья.

Напомним, 1 апреля на 85-м году жизни в Талсе скончался Евгений Евтушенко. В США он переехал в 1991 году. Евгений Евтушенко в 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он является автором более 150 книг, переведенных на многие языки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!