Хакеры замаскировали вирус-вымогатель под приложение «Одноклассники»

Image 16+
Неизвестные хакеры замаскировали вирус-вымогатель для Android под приложение российской соцети «Одноклассники». Об этом сообщает компания Zscaler, специализирующейся на защите интернет-трафика.

Как говорят специалисты, пользователи могут скачать вредоносное ПО в нескольких магазинах приложений, но оно отсутствует в Google Play.

Сначала вирус имитирует работу «Одноклассников», но через несколько часов после установки запрашивает у владельца устройства права администратора и не дает пользователю продолжить работу или удалить его.

Как только юзер, уставший от назойливых требований, выдаст нужные права, гаджет заблокируется, а на экране появится сообщение: «Обслуживание вашего устройства приостановлено, а все ваши личные данные перенесены на наш сервер».

Словом, хакеры заражают вирусом персональный компьютер или смартфон, а сами крадут пароли и берут под свой контроль аккаунты жертв.

Как отмечают специалисты Zscaler, несмотря на угрозы вируса, утечки пользовательских данных не происходит, а активность приложения завершается. По словам экспертов, вредоносное ПО не сможет разблокировать устройство даже после внесения выкупа. Оно также не способно подтвердить, заплатила ли жертва требуемую сумму или нет.

В связи с этим специалисты напоминают, что приложения нужно скачивать только из официальных источников. А тем, кто пострадал от хакерских проделок, они рекомендуют перезагрузить зараженный гаджет в режиме Safe Mode, отозвать администраторские привилегии у вируса и удалить его с устройства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!