Ученые назвали причину бесплодия женщин старшего возраста

Image 16+
Канадские ученые нашли новую причину бесплодия у женщин старшего возраста. Об этом пишет Current Biology.

Ученые установили, что вопреки распространенному мнению, дело не в недостатке хромосом в яйцеклетке, а в неправильном их расположении. Этим и объяснялся риск рождения детей с синдромом Дауна и другими генетическими нарушениями среди пар старшего возраста.

В частности, в организме женщин существуют особые нити, которые распределяют хромосомы по клеткам. Микротрубочки являются частью структуры, которая имеет название «веерное деление». Она разделяет хромосомы по полюсам. Но у пожилых женщин данный процесс может выполняться неправильно, что и приводит к рождению детей с различными патологиями или невозможности забеременеть.

Ученые надеются, что данное открытие позволит в будущем разработать метод, который бы позволил пожилым женщинам зачать и родить здорового малыша.

Напомним, ранее сообщалось, что женщинам после климакса помогли забеременеть уколы плазмы.Новая техника, омолаживающая репродуктивные органы, помогла зачать детей двум женщинам, которые считались бесплодными вследствие ранней менопаузы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!