В центре Москвы нашли клад эпохи Екатерины II‍

Image 16+
Клад старинных монет нашли археологи в центре Москвы во время подготовительных работ перед реконструкцией улиц. Информация об этом сегодня утром появилась на официальном сайте правительства и мэра столицы.

Археологи обнаружили десятки ценных артефактов, возраст которых насчитывает от 100 до 500 лет. Все находки были сделаны на Бульварном кольце при подготовке траншей для будущей прокладки коммуникаций.

В сообщении сказано, что клад XVIII века из двенадцати медных монет был найден на Петровском бульваре.

Монеты были в кошельке или мешке, который не сохранился. Сумма найдена небольшая, из-за чего исследователи предполагают, что это была заначка, припрятанная на повседневные траты. Такие медные монеты были в ходу во время правления Екатерины II и Павла I.

Кроме того, интересная находка была сделана на Покровском бульваре. Здесь археологи обнаружили фрагменты двух каменных надгробий, которым почти 500 лет. Это две белые плиты XVI века без каких-либо указаний на то, кто был погребен под ними. Лишь на одной из плит прорезан рисунок: предположительно, крест на горе Голгофе.

Также на Бульварном кольце были обнаружены фрагменты сооружений — дренажных систем, трамвайных путей, — а также мелкие бытовые предметы (остатки посуды, обуви и одежды, курительные трубки, нательные кресты и другие). А на Страстном бульваре были найдены остатки бревенчатой мостовой XVIII века. Они представляют собой продольные балки или бруски, которые ранее укладывали в основание деревянного мощения.

Как говорят ученые, за один археологический сезон в Москве находят около пяти-шести тысяч артефактов и крупных археологических объектов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!