Великий пост 2017: Страстная неделя, традиции и ограничения

Image 16+
Великий пост 2017 завершает Страстная неделя – это самый строгий период ограничений для православных верующих.

В этом году Страстная неделя начинается сразу после Вербного воскресенья, которое выпало на 9 апреля. Завершается Страстная неделя Пасхой, которая приходится в этом году на 16 апреля.

В Страстную неделю православные христиане готовятся к празднику Пасхи. Церковь же проводит богослужения, в которых вспоминаются последние земные дни Иисуса Христа, принявшего страдания за людей.

У каждого дня Страстной недели есть свое значение. И у каждого дня есть свои традиции. Но одно общее правило действует всю Страстную неделю – нельзя ссориться и гневаться. Также в Страстную неделю соблюдается самый строгий пост в еде. Принято отказываться и от любых развлекательных мероприятий.

Страстной понедельник, 10 апреля. В этот день вспоминают евангельскую историю о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы. В пищу можно употреблять только хлеб и сырые овощи, а также орехи.

Страстной вторник, 11 апреля. В этот день Иисус Христос провел проповедь в Иерусалимском Храме. В этот день также соблюдается сухоядение.

Страстная среда, 12 апреля, связана с помазанием Христа миром. Кроме того, в этот день вспоминают о предательстве Иуды. В этот день также можно употреблять только сырые овощи и фрукты.

Страстной четверг, 13 апреля. В этот день вспоминают о Тайной вечери. В этот день принято прочищаться, так как именно тогда Христос рассказал ученикам об этом. И в этот день Страстной недели допускается только сырая пища.

Страстная пятница, 14 апреля. В этот день вспоминают о распятии Иисуса на кресте. По правилам Великого поста, в этот день следует воздержаться от приема пищи.

Великая суббота, 15 апреля, связана с Сошествием Христа во ад, где он освободил души умерших. Разрешено употреблять фрукты, сухофрукты, овощи и орехи. Все без тепловой обработки. Также разрешена чашка вина или кваса.

Обязательно в дни Страстной неделе следует посетить в церковь. Посетить церковь можно и в субботу, когда придет время святить куличи. Следует отметить, что традиционно куличи хозяйки начинали печь в четверг. В этот же день красили яйца, а также убирали в доме. Именно поэтому четверг на Страстную неделю называют Чистым. Считается, что вода в этот день смывает грязь не только с тела, но и с души.

Церковь учит, что в последнюю неделю Великого поста верующие должны отказаться от посещения концертов, театров и кино. Лучше даже перенести на позднее празднование дня рождения, если оно выпало на Страстную неделю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!