Какой сегодня праздник: 6 апреля - День работников следственных органов МВД России

Image 16+
Ежегодно 6 апреля в России отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел РФ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, которое позднее было переименовано в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Следует уточнить, что комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило за сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный на высоком профессиональном уровне расследовать преступления.

Учреждение следственного аппарата в органах внутренних дел РФ имело закономерный характер. Оно было обусловлено практическими потребностями борьбы с преступностью. В итоге, как показала практика, такое решение оказалось вполне оправданным. Практически за полувековую историю органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились наиболее целесообразные структура, стиль и методы работы.

Хотя если быть более точными, то история становления органов предварительного следствия началась гораздо раньше: в Уставе уголовного судопроизводства, которое было принято в 1864 году, была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя, нашедшая отражение во всех последующих уголовно-процессуальных законах России.

Заметим, что в своем развитии органы предварительного расследования претерпели ряд серьезных преобразований.

Так, первая реформа состоялась уже в 1922 году, когда в соответствии с принятым Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР весь следственный аппарат был сосредоточен в системе органов юстиции, а в уголовном розыске упразднялся. В то же время расширялась компетенция органов дознания: если на следователей возлагалось производство предварительного расследования по 60 составам, то на органы дознания - по 89.

Согласно постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 3 сентября 1928 года, следственный аппарат переподчинялся и переходил в ведение прокуратуры. А уже 20 октября 1929 года было принято решение, предоставляющее прокурорам право поручать милиции расследование любого преступления. На практике это привело к тому, что в течение последующих 30 лет милиция, не являясь по закону органом предварительного следствия, все же расследовала в полном объеме уголовные дела всех категорий. С целью обеспечения этой деятельности в 1940-е годы в органах внутренних дел на основании ведомственного приказа были созданы свои следственные подразделения во главе со следственным отделом Главного управления милиции МВД СССР.

В 1958 году были приняты Основы уголовного судопроизводства, которые наделили правом производства предварительного следствия только следователей прокуратуры и госбезопасности. По этой причине следственный аппарат милиции был вновь ликвидирован.

Поделитесь новостью со своими друзьями!