Ученые нашли способ обратить остановить старение

Image 16+
Группа исследователей из Южной Кореи опубликовала в интернете пресс-резиз под громким заголовком «Обратить старение вспять теперь возможно!».

Специалисты сообщают, что они приблизились к пониманию того, каким образом можно контролировать процесс, заставляющий тело и разум ослабевать и становиться более уязвимыми с возрастом.

Как давно уже было доказано, процесс старения напрямую связан с тем, что с годами всё больше клеток в организме не способны делиться. Одной из причин этого процесса является деградация лизосом — компонентов клеток, отвечающих за внутриклеточное переваривание макромолекул и участвующих в некоторых внутриклеточных сигнальных путях, связанных с метаболизмом и ростом клетки. С возрастом эти органеллы работают всё хуже, и это приводит к старению всего организма, поскольку клетке становится «сложнее» очищаться от повреждённых и дефектных компонентов.

Исследователи обнаружили химическое соединение под названием KU-60019, которое, как показывают расчёты специалистов, активирует работу лизосом и блокирует белок АТМ, который снижает активность этой работы. В результате функции клеток начинают восстанавливаться. Эксперты считают, что это является доказательством того, что старение, вопреки общепринятому мнению, может быть, до определённой степени, обратимым процессом.

Если KU-60019 будет воздействовать на организм именно так, как предполагают исследователи, это может продлить жизнь человеку, а также эффективно бороться с различными возрастными заболеваниями.

Надо сказать, что российские ученые со скепсисом отнеслись к открытию корейских коллег, которые якобы обнаружили способ победить старение тела.
По мнению геронтолога Валерия Мамаева, старение является очень сложным многофакторным процессом, который требует очень большого количества исследований и говорить о том, что найдено средство против старения, пока рано.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!