В Приморье началась установка системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные авто

Image 16+
В Приморье началась установка системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили, ввезенные в РФ из стран АТР.

Информация об этом размещена на сайте компании «Сумотори-Авто», имеющей право работать с оборудованием системы. Эта компания уже получила первую партию терминалов. Так за установку терминала придется заплатить 27,1 тыс рублей. При этом 22 тыс – это стоимость терминала ЭРА-ГЛОНАСС. Оставшаяся сумма - это цена монтажа и программирования электронного навигационного блока связи.

После того как на подержанный автомобиль устанавливается терминал ЭРА-ГЛОНАСС, владелец авто должен предоставить документы о наличии терминала в авто в сертифицированную лабораторию, которая занимается выдачей свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). После этого он сможет получить паспорт транспортного средства (ПТС), чтобы зарегистрировать авто в ГИБДД.

На данный момент представители лабораторий отказываются выдавать СБКТС на том основании, что у них «нет регламентирующих документов и актов от Минпромторга, подразумевающих выдачу свидетельства». Ранее представители лаборатории сообщали автодилерам, что у них нет этих документов. Эта информация прозвучала на специально организованной властями региона встрече, посвященной проблеме установки ЭРА-ГЛОНАСС в Приморье.

Что же смогут предпринять автовладельцы, чтобы получить СБКТС, пока неизвестно. Но пока желающих установить тревожные кнопки немного.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу новый техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Этот документ предусматривает обязательную установку на вводимые в эксплуатацию автомобили системы ЭРА-ГЛОНАСС для автоматического сообщения о ДТП.

С начала года около 1,4 тыс автомобилей ввезенных в Приморье из Японии оказались в «подвешенном» состоянии, поскольку не все вопросы с подключению автомобилей к ЭРА-ГЛОНАСС были урегулированы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!