Благовещение Пресвятой Богородицы 2017: история праздника, что можно и нельзя делать в этот день

Image 16+
7 апреля православные празднуют Благовещение - один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников.

В этот день вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки, когда к Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил, что она родит Иисуса Христа, Спасителя мира.

Гавриил, войдя к Марии, сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между жёнами. Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус».

Мария удивилась и ответила: «Как будет это, когда я мужа не знаю?». На что ангел обещал ей непорочное зачатие: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя».

В этом году Благовещение — особое, поскольку оно совпало с Вербным воскресеньем и Страстной Седмицей. 7 апреля в храмах после служб будут выпускать голубей, которые символизируют Духа Святого.

В этот день нужно обратиться к Богу и Деве Марии, а также прийти в храм.

Датой Благовещения считается 25 марта. Эта дата отстоит ровно на 9 месяцев от 25 декабря, которое считается днем Рождества Христова. Кроме того это число согласуется с представлениями древних церковных историков о том, что Благовещение и Пасха произошли в один и тот же день года.

Стоит заметить, что название праздника - Благовещение - означает возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о будущем рождении Христа.

Что нельзя делать на Благовещение:

В это день нельзя ничего отдавать из дома, особенно одалживать деньги. Также нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Нельзя шить, вязать и начинать новых дел.

В Благовещение нельзя надевать новую одежду, жечь свечи, лучины и лампы для освещения дома.

На Благовещение не стоит сеять семена или высаживать саженцы, так как может не быть урожая.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!