Материнский капитал в 2017 году: изменения, последние новости

Image 16+
Материнский капитал – это одна из наиболее важных программ по социальной поддержке семей с детьми в РФ, поэтому изменениями в правилах предоставления сертификата маткапитала интересуются многие граждане страны.

Довольно часто звучит информация о том, что программу выплат материнского капитала вскоре закроют. Окончательно власти еще не решили, когда эта программа завершиться. Но, судя по всему, она еще будет действовать в 2018 году.

Будут ли власти продлевать программу поддержки семей с детьми в нынешнем формате, или предложат что-то новое, пока сказать сложно. Но, судя по всему, правительство не лишит государственной поддержки семьи с двумя и более детьми. Поскольку нынешняя программа маткапитала признана одной из самых успешных государственных социальных программ.

Сертификаты маткапитала начали выдавать в РФ с 2007 года. Сейчас размер выплат о маткапиталу достигает 453 тыс рублей. Это более чем 2 раза больше, чем на момент старта программы. Ранее индексация маткапитала осуществлялась регулярно. Но уже несколько лет маткапитал не индексируют из-за сложной экономической ситуации в стране.

Время от времени правительство вносит изменения в правила предоставления и использования маткапитала. Сейчас маткапитал можно направить на улучшения жилищных условий. Например, можно купить дом, или квартиру, а можно использовать его для погашения ипотеки.

Также маткапитал можно направить на обучение ребенка, пенсионное обеспечение материл, либо на оборудование жилья для ребенка с ограниченными возможностями. В общем, маткапитал – это хороше подспорье для семей с двумя и более детьми.

Сторонники этой программы считают, что ее можно развивать и дополнять. Они предлагают расширить список направлений для использования маткапитала и возобновить его индексацию. Развитие программы маткапитала, считают многие, будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране.
Но прозвучали мнения и о том, что программа маткапатила в нынешнем ее формате уже не отвечает требованиям современных реалий. Поэтому они предлагают заменить ее на ежемесячные выплаты, сумма которых будет зависеть от количества детей в семье.

Какое решение примет руководство страны, пока сказать сложно. Остается лишь надеяться, что семьи с детьми и в будущем будут получать поддержку от государства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!