Немецкие астрономы нашли планету с земной атмосферой‍

Image 16+
Немецкие ученые из Института астрономии имени Макса Планка нашли экзопланету, которая имеет атмосферу земного типа. В этом специалистам помог телескоп ESO.

Ученые уверяют, что найденный объект на данный момент признанный одним из наиболее вероятных для зарождения жизни.

Речь идет об экзопланете GJ 1132b, которая вращается вокруг красного карлика в южном созвездии Вела32b. Она находится на расстоянии 39 световых лет от Земли, превышает нашу планету размерами примерно в 1,4 раза, а весом — в 1,6 раза.

Полученные данные говорят о сходстве условий на этой планете с Венерой, поэтому ученые уже окрестили ее «кузиной» Земли.

Исследования ученых показали, что экзопланета окружена плотной атмосферой, схожей по типу с земной. Предполагается, что в ее составе присутствует вода и метан.

Белые карлики, к которым относится и GJ 1132b, регулярно распространяют опасное излучение. В связи с этим на них не может существовать атмосфера.

Однако, на обнаруженной экзопланете она есть, что указывает на ее потенциальную обитаемость уже несколько миллиардов лет.

Ученые отмечают, что GJ 1132b находится в так называемой «зоне жизни» - области, в которой вода может в жидком виде находится на поверхности планеты. При этом сама планета скорее всего может оказаться одним огромным океаном.

При этом исследователи признают, что обнаружить жизнь на «кузине» Земли вряд ли удастся. По расчетам планетологов, температура на поверхности GJ 1132b составляет 100-300 градусов Цельсия, что попросту не позволит развиться на ней живым организмам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!