Новые штрафы ГИБДД 2017: Знак «Шипы» обязателен или нет

Image 16+
С начала апреля 2017 года вступили в силу изменения ПДД, предусматривающие новые штрафы ГИБДД.

С экранов телевизоров автомобилистов предупреждают о новшествах, призывают исполнять их. При этом за нарушения новых правил естественно предусмотрен штраф.

С 4 апреля в России вступили в силу новые изменения в законодательстве.

Итак, теперь на автомобилях в обязательном порядке должны быть установлены опознавательные знаки, такие как «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Перевозка детей» и другие. В случае их отсутствия предусмотрено наказание в виде административного предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Наибольшее внимание российские автолюбители проявляют к штрафу за отсутствие знака «Шипы».

В настоящий момент в России многие автовладельцы используют машины с шипованной резиной – а отсутствие знака об этом входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. За отсутствие такого знака сотрудник ГИБДД может составить протокол и оштрафовать водителя на 500 рублей. Помимо этого, наличие этого знака теперь обязательно для прохождения техосмотра.

Специалисты говорят, что знак «Шипы» предназначен для оповещения водителей о том, что у такого транспортного средства может быть увеличен тормозной путь, что обязательно должно приниматься во внимание на дороге.

С 4 апреля знак «шипы», как и другие специальные знаки нужно наклеивать на заднее стекло автомобиля, а за неимением такового - на заднюю поверхность автотранспортного средства, чтобы следующие за машиной водители могли его отличить. Лучше всего клеить знак в верхнем левом или правом углу заднего стекла. А летом знак можно будет снимать.

Кроме того, начиная с 4 апреля 2017 года в России действуют обновленные Правила дорожного движения.

В частности, новичкам, стаж вождения которых составляет менее двух лет, необходимо будет клеить на заднее стекло своей машины специальный знак, на котором изображен восклицательный знак. Если законом описаны точные размеры знака, то вот место прикрепления не указано.

При этом указывается, что знак следует наклеить на заднее стекло так, чтобы его хорошо было видно другим участникам дорожного движения.

Как правило, такой знак клеят в правый верхний или левый верхний угол. Размеры знака «Начинающий водитель»: желтый квадрат со стороной 150 мм. В его центре изображен восклицательный знак (черного цвета) высотой 110 мм). За отсутствие этого знака также предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!