Православная Пасха в 2017 году: какого числа, традиции

Image 16+
Как правило, католики отмечают этот праздник на одну-две недели раньше, но в этом году православная и католическая Пасхи совпадают. В 2017 году православные отмечают Пасху 16 апреля.

Известно, что Пасха - древнейший и самый важный христианский праздник. В ночь на воскресенье семьи идут в церковь посвятить еду и воду. Дети любят этот день за красивые пасхальные яйца и вкусные куличи.

Ежегодно за семь недель до Пасхи начинается Великий пост. В нынешнем году он продлится с 27 февраля по 15 апреля.

В этот период верующие отказываются от мясных и молочных продуктов, алкоголя и шумных праздников.

Следует отметить, что приготовление пасхального кулича – устоявшаяся традиция праздника. Крашеные куриные яйца так же являются традиционным блюдом на Пасху. Они становятся атрибутом в пасхальной забаве, в которой нужно выбрать себе яйцо и с помощью него разбить как можно больше яиц, которые принесли участники игры.

Пасхальные яйца несут в себе весьма глубокий контекст. В частности, в далеком прошлом император Тиберий усомнился в том, что мертвые могут воскреснуть. Он сказал, что этого не никогда произойдет точно так же, как белое яйцо не станет красным. В этот миг яйцо в его руках покраснело.

На современном этапе православная Пасха является праздником воскрешения Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь за людей и принявшего мученическую смерть во искупление грехов всего человечества.

Стоит заметить, что у славян был подобный праздник, который отмечали весной. Наши предки чествовали природных духов, умирающих зимой, а весной снова приходящих в мир живыми.

Победа над смертью – такова идейная составляющая этого весеннего праздника.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!