Татфондбанк последние новости: недостаток активов Татфондбанка превысил 118 млрд рублей

Image 16+
Временная администрация Татфондбанка обнаружила недостаток имущества на 118,3 млрд рублей.

Сумма высоколиквидных активов оценивается на уровне не более 8 млрд рублей.

Об этом сообщил представитель Банка России на заседании суда в ходе рассмотрения дела о банкротстве Татфондбанка.

«На дату отзыва у Татфондбанка лицензии, согласно обследованию и инвентаризации имущества и активов временной администрацией, объем активов составил 71,3 млрд рублей, обязательств - 189,7 млрд рублей. Таким образом, недостаток активов составил 118,3 млрд рублей», - заявил в суде представитель ЦБ.

Также он сообщил, что регулятор согласился с оценкой временной администрации Татфондбанка. На основании этой оценки и был подан иск, который в суде зарегистрировали еще 16 марта 2017 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан признал Татфондбанк банкротом и запустил в обанкротившемся банке конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим назначено Агентство страхования вкладов.

Напомним, 3 марта 2017 года Центробанк лишил лицензии на осуществление банковских операций Татфондбанк, Интехбанк и Анкор банк, зарегистрированные в Казани. По состоянию на 1 февраля 2017 года Тафондбанк занимал 42-е место в банковской системе РФ по величине активов, Интехбанк - 138-е место, Анкор банк - 231-е. Эти банки являются участниками системы страхования вкладов.

На момент отзыва лицензии ЦБ заявлял, что «дыра» в Татфондбанке составляет 97 млрд рублей. Проблемы банка связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!