Ученые рассказали, какие продукты питания вызывают зависимость

Image 16+
Американские ученые выяснили, что некоторые продукты питания, и без того имеющие репутацию не самых полезных, могут вызывать зависимость, выходящую за пределы легкого психологического привыкания.

Согласно информации в СМИ, некоторые продукты воздействуют на мозг и организм в целом таким образом, что попытка отказаться от их употребления, до этого ставшего привычным, может приводить к появлению физического дискомфорта, подобного тому, с которым люди иногда сталкиваются после решения бросить курить. В числе таких продуктов оказались соленые и сладкие блюда. Уточним, что речь идет о гамбургерах, пицце, шоколаде и мороженом.

Одним из «секретов притягательности» такой пищи ученые называют ее соленый или сладкий вкус. Чтобы избежать подобного привыкания, людям рекомендуется более тщательно следить за тем, какую еду и в каких количествах они употребляют.

Отметим, что шоколад очень часто становится предметом исследования ученых, и различные специалисты совершенно по-разному оценивают его влияние на человеческий организм. Так, некоторые исследования указывают, что шоколад может способствовать повышению интеллекта, хотя другие специалисты не находят этому подтверждения. Также считается, что шоколад повышает настроение, однако, по некоторым данным, депрессию он может только усугубить.

Существует даже мнение, что горький шоколад может способствовать похудению, но при этом «обычный» шоколад имеет противоположную репутацию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!