Россия и Япония построят в Приморье завод по сборке электромобилей

Image 16+
В Приморском крае уже в 2018 году заработает завод по сборке электромобилей «Прометей».

Это совместный проект группы компаний «Сумотори» и японской корпорации Arai Shoji. Новое предприятие планируется запустить уже весной 2018 года.

О создании совместного предприятия сообщил генеральный директор ГК «Сумотори» Виталий Веркеенко в ходе XXII саммита губернаторов регионов стран Северо-Восточной Азии в японской префектуре Тоттори.
«Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана», - отметил Веркеенко.

Веркеенко отметил, что СП «Прометей» уже зарегистрировано. Также была подана площадка на получение статуса резидента ТОР «Надежинская», поскольку на его площадке будут открыты цеха по сборке электромобилей. Завод планируют построить на площади в 3 гектара, и сейчас уже прорабатывается бизнес-план, а также идет проектирование завода.

Как заявил Веркеенко, на новом заводе японские малолитражные авто будут трансформировать в электрокары. Ожидается, что на первом этапе предприятие будет выпускать до 5 тыс электромобилей. Веркеенко отметил, что на мощностях этого завода будет создано первое на Дальнем Востоке предприятие по утилизации автомобилей.

Следует отметить, что на заводах префектуры Тоттори электромобили производят в рамках японской государственной программы по поддержке производства экологичных электрических автомобилей. Планируется, что к 2020 году производство электромобилей в этой префектуре вырастет в три раза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!