Ученые выяснили, почему развязываются шнурки

Image 16+
Инженеры-механики из Калифорнийского университета в Беркли (США) рассказали, что шнурки на обуви развязываются из-за воздействия разнонаправленных сил.

Они утверждают, что некоторые механические силы действуют как невидимая рука, расшатывая узел. Более глубокое понимание механики узлов необходимо для более четкого понимания того, как узловые структуры терпят неудачу под самыми разными силами.

Серия экспериментов, съемки которых осуществлялись с помощью камеры замедленного действия, показала, что срыв шнурка происходит в считанные секунды, вызванный сложным взаимодействием сил.

Так, исследователи засняли бег cпортсменки Кристин Грегг на тренажерной дорожке.

Анализ видео показал, что во время движения нога девушки несколько раз ударялась о поверхность с силой, превышающей силу тяжести в семь раз. Именно это стало причиной растягивания узла на шнурках. Когда узел окончательно ослабевает, инерционная сила начинает давить на свободные концы шнура, полностью его развязывая.

«Понимание этого механизма применимо к другим вещам, например, структуре ДНК. Это первый шаг на пути к пониманию того, почему одни узлы лучше других. Такую работу ранее еще никто не проводил», — рассказал один из исследователей Кристофер Дейли-Даймонд.

Также ученые считают, что аналогичный механизм развязывания происходит у галстуков и «бабочек», которые носят мужчины.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!