Астрономы НАСА доказали, что обитаемые «татуины» могут существовать

Image 16+
Планеты, подобные Татуину из саги «Звездные войны», действительно могут не являться пустынями и поддерживать жизнь, если они удалены от своих двух Солнц на идеальное расстояние. Соответствующее заявление сделали планетологи из Национального аэрокосмического агентства США (НАСА).

«Все это означает, что двойные системы подобного рода являются отличными кандидатами для поисков обитаемых планет, несмотря на то, что подобные «Татуины» будут получать крайне разное количество света в разные времена суток», - пояснил сотрудник Принстонского университета Макс Попп.

Планеты, вращающиеся вокруг двух звезд – так называемые «татуины» являются относительной редкостью. Первая такая планета была найдена телескопом «Кеплер» в 2011 году. В последующие годы ученые обнаружили всего 11 «татуинов» в 9 звездных системах. Их редкость планетологи связывают с тем, что «татуины» крайне сложно видеть через имеющиеся на сегодняшний день телескопы.

Многие современные астрономы убеждены, что все подобные планеты должны быть газовыми гигантами. В пользу этой теории говорят данные по составу всех известных на сегодня 11 «татуинов». Недавно исследователи из Великобритании нашли намеки на существование землеподобного Татуина в созвездии Змеи.

Макс Попп совместно с коллегами изучил климат звезды Kepler-35b, открытой в 2012 году, и выяснил, что «луны» подобных светил могут быть аналогами «настоящего» Татуина из «Звездных Войн».

Сама планета представляет собой аналог Сатурна, который вращается вокруг обеих звезд по вытянутой орбите, совершая один виток за 130 дней. Но эта планета расположена слишком близко к светилам, далеко за пределами «зоны жизни», поэтому жизнь на ней вряд ли могла бы существовать.

Однако ученые «сдвинули» орбиту предполагаемого аналога Земли в сторону от звезд, поместив его на расстояние, на 10-20% большее дистанции между нашей планетой и Солнцем. Они подсчитали, что при таком расположении год на этой планете будет длиться порядка 340 - 380 дней, в зависимости от текущего орбитального цикла.

Расчеты показали, что на таком расстоянии от светил гипотетический «Татуин» будет обладать переменчивым, но при этом достаточно стабильным климатом — среднегодовые температуры на ней могут меняться на 1-2 градуса в зависимости от времени года. В теории, она могла бы поддерживать жизнь, хотя ее климат был бы достаточно холодным. Как отмечают ученые, в небесах подобного «татуина», должно присутствовать меньше облаков, чем на нашей планете, что важно в контексте изучения атмосферы таких планет и оценки их обитаемости.

Вероятнее всего, большая часть подобных планет, которые расположенных в дальней части «зоны жизни» у двойных звезд, обладает засушливым или пустынным климатом из-за таких колебаний и небольшого количества воды в воздухе. Поэтому можно говорить о том, что вероятность открытия «полноценного» аналога Татуина с его пустынями и проблемами с водой является довольно высокой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!