CNN: США перехватили переговоры военных Сирии по химатаке в Идлибе

Image 16+
США перехватили переговоры военных Сирии по химатаке в Идлибе, сообщает CNN.

Как отмечаются в сообщении CNN, американской разведке удалось перехватить переговоры между сирийскими военными и химическими экспертами. Они обсуждали возможность применения химического оружия в Идлибе. В этой химатаке, как установили эксперт, применялся зарин.

Источник сообщил, что власти США не знали до атаки, что она должна произойти. США, объяснил собеседник CNN, действительно перехватывают огромные объемы переговоров в Сирии и Ираке. Но проблема в том, что материал часто не обрабатывается, «если не происходит какое-то конкретное событие, требующее от аналитиков поиска разведывательных данных». Данные об атаке были расшифрованы спустя несколько часов после того, как она произошла.

Телеканал отмечает, что на данный момент Пентагон не располагает сведениями о том, что к событиям в Идлибе причастны российские военные. «Чиновник предположил, что, вероятно, что русские просто более осторожны, обмениваясь информацией, чтобы избежать перехвата», - говорится в сообщении CNN.
Дамаск ранее обратился в Организацию по запрещению химического оружия направить в Сирию беспристрастную и профессиональную» миссию в Идлиб для расследования инцидента с предполагаемым применением химоружия.

В химической атаке в провинции Идлиб Запад обвиняет правительственные сирийские войска. Тогда как официальные власти Сирии заявляют, что не имеют к этой атаке никакого отношения, и что за атакой стоят боевики.

Напомним, жертвами химической атаки, которая произошла 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, стали 80 человек. В результате этой хиатаки пострадали не менее 500 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!