Алишер Усманов подал в Люблинский суд Москвы иск против Алексея Навального

Image 16+
Бизнесмен Алишер Усманов подал в Люблинский суд Москвы иск против российского оппозиционера Алексея Навального и созданного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

На сайте суда сообщается, что иск, соответчиком по которому является ФБК, зарегистрирован 12 апреля 2017 года. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Как сообщила пресс-секретарь Люблинского суда Людмила Морозова представителям РБК, иск Усманова касается защиты чести и достоинства. В суде отмечают, что в ближайшие сутки будет решен вопрос о принятии иска к производству.

Как отметил директор ФБК Роман Рубанов, он услышал о данном иске впервые от журналистов РБК. Навальный же в Twitter написал, что его первым ходатайством в суде с Усмановым станет просьба вызвать в суд в качестве свидетеля главу правительства России Дмитрия Медведева.

Напомним, 2 марта 2017 ФБК в Сети был размещен фильм «Он вам не Димон», который, как заявили в ФБК, создан на основе материалов расследования о коррупции во власти. В фильме утверждается, что Усманов подарил Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, который якобы связан с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, дом и 4,3 га земли в поселке Знаменское недалеко от Рублево-Успенского шоссе. Стоимость дома и участка достигает 5 млрд рублей.

«Мы прекрасно понимаем, что значит такой подарок: это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за 5 млрд, быть не может», - отмечалось в фильме.

Усманов же в ответ заявил, что подобные заявления являются клеветой, и он
Поделитесь новостью со своими друзьями!