МКС может быть трансформирована в космический отель‍

Image 16+
Глава РКК «Энергия» предложил превратить некоторые модули МКС в «гостиницу» для космических туристов. По его словам, корпорация в пятницу, 14 апреля, подписала с Boeing контракт на первые пять мест для космического туризма.

«С Boeing мы уже реализовали сделку по расширению космического туризма. На сегодняшний день у нас подписан контракт, где мы продаем, в итоге, первые пять мест»,— сообщил гендиректор РКК Владимир Солнцев. Сумма сделки при этом не разглашается.

Также господин Солнцев предложил превратить в «космическую гостиницу» летающие на орбите модули Международной космической станции (МКС).

«Стоит тема расширения российского сегмента, а точнее замены. У нас блоки ФГБ, «Заря» летают уже по 25 лет, они вышли за ресурсы, и использовать их для проведения серьезной научной работы становится не целесообразно. Почему бы не трансформировать их в космическую гостиницу, условно говоря?»— сказал он.

О планах корпорации первыми предоставить услугу по облету Луны на международном рынке туризма Солнцев заявил 22 февраля.

Он уточнял, что это сделают к 2021–2022 годам. По его словам, в проекте используют двухпусковую схему, в которой космический корабль «Союз» одним запуском выведут на орбиту, а другим — разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. После состыковки блок ДМ даст импульс для облета Луны, а топливо «Союза» используют для корректировки баллистической траектории.

Как отметил Солнцев, для реализации данного проекта нужно будет модернизировать корабли типа «Союз», а также предоставить им дополнительную защиту. Он отметил, что предприятие уже работает над этим.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!