Ученые разработали аппарат для извлечения воды из сухого воздуха

Image 16+
Физикам из университета Беркли и Массачусетского технологического института удалось создать гаджет, который может извлекать воду из сухого воздуха. Об этом проинформировали в статье, опубликованной в издании Science.

Как стало известно, в основу технологии легли кристаллы, которые под воздействием солнечного цвета начинают проявлять конденсат из влажности в воздухе. По словам специалистов, новый прибор может производить до 3 литров воды в день.

Данная система получает воду из воздуха, используя металл-органические каркасы, которые являют собой сложные полимерные материалы, которые напоминают по структуре на пчелиные соты, обладающие высокой прочностью и пористостью.

Ученые отметили, чтобы аппарат работал необходимо наличие постоянного солнечного света, который позволяет проявиться конденсату от влажности. В скором времени эксперты планируют начать продажи своей разработки в Африке, а также в иных засушливых странах по доступной цене.

При накаливании под воздействием прямых солнечных лучей небольшие металлические кристаллы конденсируют влагу, которая постепенно выливается в специальный сосуд, проходя предварительную очистку.

Специалисты подчеркнули, что посредством подобных приборов можно будет производить до 13 триллионов литров воды ежегодно. Кроме того они добавили, что наиболее эффективным девайс становится во время тумана, который появляется в засушливых регионах очень часто.

Напомним, ранее сообщалось, что британским ученым удалось изобрести съедобные бутылки для воды.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!